News
World Cup Lead e Speed: gli azzurri convocati ad Arco

 Venerdì 27 e Sabato 28 Luglio, ad Arco di Trento, si terrà la 4° prova di Coppa del Mondo Lead e la 6° prova di Coppa del Mondo Speed

Il Direttore Tecnico Pietro Pozza, sentiti i Tecnici di Specialità Luca Giupponi e Aldo Reggi convoca per la trasferta i seguenti atleti:

Nome/Cognome Società di appartenenza

·         Stefano Ghisolfi G.S. Fiamme Oro Moena

·         Stefano Carnati Ragni Di Lecco

·         Francesco Vettorata G.S. Fiamme Oro Moena

·         Michael Piccolruaz Avs Sektion Meran

·         Marcello Bombardi Centro Sportivo Esercito

·         Filip Schenk G.S. Fiamme Oro Moena

·         Pietro Biagini Kadoinkatena Genova

·         Matteo Manzoni Koren Bergamo

·         Giorgio Bendazzoli Avs Sektion Passeier

·         David Oberprantacher El Maneton Schio

·         Alessandro Zeni Centro Sportivo Esercito

·         Ludovico Fossali Carchidio-Strocchi Faenza

·         Leonardo Gontero Centro Sportivo Esercito

·         Jacopo Stefani Equilibrium Modena

·         Alessandro Santoni Centro Sportivo Esercito

·         Gianluca Zodda Equilibrium Modena

·         Stanislao Zama Carchidio-Strocchi Faenza

·         Cristian Dorigatti Grp Mezzolombardo

·         Alessandro Cingari Uisproma Work In Progress

·         Gabriele Randi Carchidio Strocchi Faenza

·         Leonardo Sandrin Carchidio Strocchi Faenza

·         Laura Rogora Climbing Side Roma

·         Giorgia Tesio B-Side Torino

·         Martina Zanetti Arco Climbing

·         Andrea Ebner Avs Sektion Brixen

·         Claudia Ghisolfi G.S. Fiamme Oro Moena

·         Silvia Cassol Climband Belluno

·         Giulia Medici S.S.D. Sport Promotion

·         Sara Caramella Climber Aprica

·         Francesca Medici S.S.D. Sport Promotion

·         Ilaria Scolaris S.A.S.P. Torino

·         Elisabetta Dalla Brida Grp Mezzolombardo

·         Silvia Porta New Rock Brescia

·         Francesca Vasi Istrice Ravenna

·         Giulia Randi Carchidio Strocchi Faenza

Le squadre saranno dirette dai Tecnici Luca Giupponi e Aldo Reggi con la collaborazione del Direttore Tecnico Pietro Pozza.

PROGRAMMA:


VENERDì 27 LUGLIO

• 09:00 Qualifiche Lead

 

SABATO 28 LUGLIO        

·         09:00-11:00 Qualifiche Speed

·         12:00-14:30 Semifinali Lead (LIVE streaming)

·         18:15  Finali Speed (LIVE)

·         19:45  Finali Lead (LIVE)

·         A seguire cerimonia premiazione   

24 luglio 2018


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
06-10-2018
LEAD
22-09-2018
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
2-3-4/11/2018
----
Campionati Italiani Giovanili
1-2-3/06/2018
7-8-9-10/06/2018
Calendario Formazione
Tracciatori
01-09-2018
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
22-09-2018
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
24 LUGLIO 2018
Foto Gallery