News
Terzo Raduno Collegiale di Preparazione Olimpica: tutti i convocati

 Venerdì 20, Sabato 21 e Domenica 22 Ottobre, ad Arco si terrà il 3° e ultimo raduno collegiale di Preparazione Olimpica della stagione 2017.

Il raduno si sovrappone alla prima gara di Coppa Italia di Combinata che si terrà Sabato 21 e Domenica 22 e in programma prevede le seguenti attività:

- Partecipazione alla 1° Gara di Coppa Italia Combinata Olimpica:

- Consegna report dei test effettuati nei raduni del 2017;

- Discussione risultati ottenuti;

- Valutazioni e considerazioni anno agonistico 2017;

- Piano Preparazione Olimpica 2018, obiettivi e prospettive;

- Serata conviviale di saluto e ringraziamento.

 

Ogni atleta convocato dovrà partecipare alla competizione della Coppa Italia di Combinata, info e programma si trovano sul sito federale e le iscrizioni saranno a cura della società di appartenenza entro la data indicata sul programma ufficiale.

Il Direttore Tecnico Pietro Pozza, sentito i Direttori Sportivi Luca

Giupponi e Franco Gianelli, convoca per il collegiale i seguenti atleti:

·         FRANCESCO VETTORATA SENIOR GRUPPO SPORTIVO FIAMME ORO.

·         LUDOVICO FOSSALI SENIOR CARCHIDIO STROCCHI FAENZA

·         MICHAEL PICCOLRUAZ SENIOR MERAN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         LEONARDO GONTERO SENIOR CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         MARCELLO BOMBARDI SENIOR CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         ANDREA EBNER SENIOR BRIXEN DES ALPENVEREINES SUDTIROL

·         GIORGIO BENDAZZOLI JUNIOR EL MANETON SCHIO

·         GIANLUCA ZODDA JUNIOR EQUILIBRIUM MODENA

·         GIULIA MEDICI JUNIOR VERTIGINE 1996 A.S.D.

·         ASJA GOLLO JUNIOR B-SIDE s.r.l.

·         FILIP SCHENK YOUTH-A AVS SEKTION BRIXEN

·         PIETRO BIAGINI YOUTH-A KADOINKATENA GENOVA

·         DAVID PICCOLRUAZ YOUTH-A AVS SEKTION MERAN

·         CRISTIAN DORIGATTI YOUTH-A GRP MEZZOLOMBARDO

·         MATTEO MANZONI YOUTH-A KOREN BERGAMO

·         LAURA ROGORA YOUTH-A CLIMBING SIDE ROMA

·         GIORGIA TESIO YOUTH-A IL PUNTO CUNEO

·         ELISABETTA DALLA BRIDA YOUTH-A GRP MEZZOLOMBARDO

·         CAMILLA MORONI YOUTH-A KADOINKATENA GENOVA

·         SARA MORANDINI YOUTH-A NEW ROCK BRESCIA

·         DAVIDE MARCO COLOMBO YOUTH-B CLIMBERS TRIUGGIO

·         GIORGIA STRAZIERI YOUTH-B EQUILIBRIUM MODENA

 

Appuntamento previsto per Venerdì 20 ottobre alle ore 18.00 presso l’Hotel Olivo di Arco di Trento in via Roma 2, dove atleti e tecnici saranno ospiti.

Fine lavori previsto il giorno Domenica 22 ottobre alle ore 18.30. 

 

Il meeting sarà coordinato dal Direttore Tecnico Pietro Pozza in collaborazione con i Tecnici della Federazione:

 

- Luca Giupponi DS Nazionale Senior

- Franco Gianelli DS Nazionale Giovanile

- Aldo Reggi CT Nazionale Speed

- Costantino Cipolloni Medico Federale

- Davide Battistella Referente Commissione Medica

- Davide Manzoni Referente Commissione Tecnica

- Marco Tomidei Responsabile Commissione Studi-Ricerche

- Maurizio Fanchini Resp. Scientifico Comm.ne Studi-Ricerche

- Corrado Riva Preparatore Atletico

- Fabio Moioli Fisioterapista

- Giulia Martera Nutrizionista

- Stanislao Zama Tecnico Nazionale Speed

16 ottobre 2017


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
03-12-2017
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
01-12-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
16 OTTOBRE 2017
Foto Gallery