News
Raduno nazionale giovanile speed, lead e boulder: gli atleti convocati

Da giovedì 11 a domenica 14 luglio si terrà tra Bressanone ed Arco di Trento, il raduno collegiale della Nazionale Giovanile in preparazione dei Campionati Mondiali Giovanili.


Il Direttore Sportivo Franco Gianelli, sentiti i Tecnici di specialità SPEED Aldo Reggi e Stanislao Zama, il tecnico di specialità LEAD Jean Pierre Bovo ed il tecnico di specialità BOULDER Riccardo Tabarin, convoca per la manifestazione i seguenti atleti:

 

SPECIALITA SPEED – Arco di Trento - Venerdì 12 Luglio
La Nazionale sarà diretta dal CT Aldo Reggi, che si avvarrà della collaborazione di Stanislao Zama, tecnico speed.

·         Francesca Vasi JF Istrice Ravenna

·         Elisa Lega JF Carchidio Strocchi Faenza

·         Giulia Randi YAF Carchidio Strocchi Faenza

·         Erica Piscopo YAF Carchidio Strocchi Faenza

·         Federica Papetti YBF Rock Brescia

·         Beatrice Colli YBF Ragni di Lecco

·         Alessia Mabboni YBF Arco Climbing

·         Gabriele Randi JM Carchidio Strocchi Faenza

·         Cristian Dorigatti JM GRP Mezzolombardo

·         Filippo Maresi JM Istrice Ravenna

·         Jacopo Stefani YAM Equilibrium Modena

·         Andrea Zappini YAM Rock Brescia

·         Andrea Biassoni YAM Milano Arrampicata

·         Matteo Zurloni YAM Vert Climb Milano

·         Leonardo Giannotti YAM Arco Climbing

·         Ennio Morganti YAM Rock Brescia

·         Marco Rontini YBM Carchidio Strocchi Faenza

·         Francesco Govoni YBM Equilibrium Modena

·         Daniele Balestrazzi YBM Equilibrium Modena

·         Alessandro Giorgianni YBM Etna Climbing Ragalna

SPECIALITA' LEAD – Arco di Trento - Sabato 13 e Domenica 14 Luglio
La Nazionale sarà diretta dal DS Franco Gianelli, che si avvarrà della collaborazione di Jean Pierre Bovo, tecnico Lead e di Marcello Bruccini.

·         Sara Morandini JF Rock Brescia

·         Jana Messner JF AVS Sektion Brixen

·         Elisabeth Lardschneider YAF AVS Sektion Meran

·         Federica Mabboni YAF Arco Climbing

·         Adelaide D’Addario YAF Lupi Climbing Team Mantova

·         Federica Papetti YBF Rock Brescia

·         Viola Battistella YBF Blu Verticale Muzzerone

·         Evi Niederwolfsgruber YBF AVS Sektion Bruneck

·         Giovanni Placci JM Carchidio Strocchi Faenza

·         Pietro Biagini JM Kadoinkatena Genova

·         Filip Schenk JM Fiamme Oro Moena

·         Davide Marco Colombo YAM Climbers Triuggio

·         Nicolò Balducci YAM Polisportiva Sport Village

·         Giorgio Tomatis YAM Gruppo Sportivo Esercito

·         Anselmo Bazzani YBM Parma Climbing

·         Alessandro Mele YBM B-Side Torino

·         Davide Zane YBM Arco Climbing

 

SPECIALITA BOULDER – Bressanone - Giovedì 11 e Venerdì 12 Luglio
La Nazionale sarà diretta dal Tecnico Boulder Jean Pierre Bovo, che si avvarrà della collaborazione di Riccardo Tabarin, tecnico Boulder.

·         Elisa Lauretano JF Vertikarcare

·         Petra Campana JF Koren Bergamo

·         Camilla Moroni JF Kadoinkatena Genova

·         Olimpia Ariani JF Beta House Firenze

·         Miriam Fogu YAF Arrampicata Libera Perugia

·         Caterina Dal Zotto YAF Gioco Verticale Treviso

·         Adelaide D’Addario YAF Lupi Climbing Team Mantova

·         Federica Papetti YBF Rock Brescia

·         Irina Daziano YBF IN OUT Chiusa di Pesio

·         Alessia Mabboni YBF Arco Climbing

·         Beatrice Anna Colli YBF Ragni di Lecco

·         Matteo Manzoni JM Koren Bergamo

·         Matteo Baschieri JM Sporti Promotion Reggio Emilia

·         Filip Schenk JM AVS Sektion Brixen

·         Pietro Biagini JM Kadoinkatena Genova

·         David Piccolruaz JM AVS Sektion Meran

·         Davide Marco Colombo YAM Climbers Triuggio

·         Johannes Egger YAM AVS Sektion Bruneck

·         Emanuele Quaglia YAM SISPORT SSD

·         Agostino Bearzi YBM Vertikarcare

·         Alessandro Mele YBM B-Side Torino

·         Luca Boldrini YBM Ferrara Arrampicata

 

Tutti i dettagli sul programma del raduno verranno comunicati dalla segreteria ai tecnici e responsabili delle società.

 

 

02 luglio 2019


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery