News
Fine settimana ricco di emozioni per l’Arrampicata sportiva italiana

 A Faenza sul podio della seconda prova di Coppa Italia Speed  Gian Luca Zodda e Andrea Rojas Tello, a Mezzolombardo Campionato Italiano di Paraclimbing e Special Climbing ,  a Pero, per la prima prova di Coppa Italia Lead, primo posto per Stefano Carnati e Ilaria Maria Scolaris

27 maggio 2019 –  Un fine settimana ricco di appuntamenti per l’Arrampicata sportiva italiana. A Faenza, nella giornata di sabato, seconda prova di Coppa Italia Speed che ha visto svettare, in testa alla classifica maschile, Gian Luca Zodda (della Equilibrium), e per la femminile Andrea Rojas Tello (della S.A.S.P. Torino). Secondo posto rispettivamente per  Anna Calanca (della Equilibrium) e Alessandro Santoni (Centro sportivo Esercito), seguiti, in terza posizione da Alessandro Cingari (Uisp Roma Work in progress) e Elisa Lega (Carchidio Strocchi Faenza).

Sempre nella giornata di sabato, a Mezzolombardo, appuntamento con il Campionato italiano di Paraclimbing e Special Climbing che ha visto svettare in categoria RP 1 femminile Maria Laura Muratori (della P.G.S Welcome Bologna), Alessandra Mammi (Equilibrium), per la B3 femminile, Jessica Raimondi (P.G.S. Welcome Bologna), per la DIR. La classifica maschile invece ha visto in testa alla AL 1 Giuseppe Lomagistro (K2 Indoor), Gian Matteo Ramini (P.G.S. Welcome Bologna), per la RP 1 e Pietro Caretta (X-Fighter Team) per la RP 3.

Domenica a Pero invece prima prova di Coppa Italia Lead. Alla palestra Urban Wall il podio maschile vede un primo posto per Stefano Carnati, della Ragni di Lecco, seguito da Francesco Vettorata – Fiamme oro Moena – e Arsène Duval, S.A.S.P. Torino. La gara femminile invece è stata dominata da Ilaria Maria Scolaris (S.A.S.P. Torino), alle cui spalle si classificano Claudia Ghisolfi (Fiamme oro Moena) e Sara Avoscan (Climband a.s.d.).

Prossimi appuntamenti di Coppa Italia il 15 giugno a Campitello con la seconda prova Lead e il 22 giugno a Bologna con la terza prova Speed.

 

Classifica 2° Prova Coppa Italia Speed:

Maschile

1.      Gian Luca Zodda – Equilibrium

2.      Alessandro Santoni – Centro sportivo Esercito

3.      Alessandro Cingari – Uisp Roma Work in progressi

4.      Ludovico Fossali – Centro sportivo Esercito

5.      Gabriele Randi – Carchidio Strocchi Faenza

6.      Leonardo Gontero – Centro sportivo Esercito

Femminile

1.      Andrea Rojas Tello – S.A.S.P. Torino

2.      Anna Calanca – Equilibrium

3.      Elisa Lega – Carchidio Strocchi Faenza

4.      Francesca Vasi – Istrice Ravaenna

5.      Sara Morandini – Rock Brescia a.s.d.

6.      Anna Caterina Monti – Four Climbers Bologna

Classifica 1° Prova Coppa Italia Lead:

Maschile

1.      Stefano Carnati – Ragni di Lecco

2.      Francesco Vettorata – Fiamme oro Moena

3.      Arsène Duval – S.A.S.P. Torino

4.      Giorgio Tomatis – ASD KUOTA 8.10

5.      Giorgio Bendazzoli – El Maneton Schio

6.      Nicolò Balducci  - Polisportiva Sport Village ASD

Femminile

1.      Ilaria Maria Scolaris – S.A.S.P. Torino

2.      Claudia Ghisolfi – Fiamme oro Moena

3.      Sara Avoscan – Climband a.s.d.

4.      Camilla Bendazzoli – El Maneton Schio

5.      Sara Morandini – Rock Brescia a.s.d.

6.      Silvia Cassol – Climband a.s.d.

27 maggio 2019


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery