News
Coppa Italia Lead: Ghisolfi e Gollo Vincono la seconda prova a Verona

Sulle pareti della palestra King Rock Climbing, i due climber torinesi si aggiudicano la gara superando 95 climber

 

 

Verona, 16 maggio 2018 - La seconda tappa di Coppa Italia della specialità Lead a Verona ha visto trionfare, sulle pareti della palestra King Rock Climbing, i due atleti torinesi Stefano Ghisolfi e Asja Gollo, che per la seconda volta di seguito salgono sul primo gradino del podio insieme superando ben 95 climber.

 

Tra gli uomini è ancora primo posto per Stefano Ghisolfi, climber classe ‘93 delle Fiamme Oro Moena, che dopo Brugherio (MB) continua a raccogliere punti pesanti in vista della classifica finale superando Stefano Carnati e il compagno di squadra Francesco Vettorata.

 

Tra le donne doppietta anche per Asja Gollo, classe ‘99 tesserata B-Side Torino, che si piazza sul primo gradino del podio lasciandosi dietro Sara Avoscan al secondo posto e Sara Caramella al terzo.

 

L’appuntamento con la Coppa Italia Lead tornerà sabato 19 e domenica 20 maggio con la terza a Campitello di Fassa, nel contesto della quale si terranno anche il Campionato italiano assoluto Speed 2018, il 19 maggio, e il quarto Raduno della Preparazione Olimpica FASI 2018, dal 18 al 21 maggio.

 

 

La classifica finale della seconda tappa di Coppa Italia Lead 2018:

 

Maschile:

1.      Ghisolfi Stefano (Fiamme Oro Moena)

2.     Carnati Stefano (Ragni di Lecco)

3.     Vettorata Francesco (Fiamme Oro Moena)

4.     Oberprantacher David (AVS Meran)

5.     Sinibaldi Lorenzo (AVS Brixen)

6.     Picco Davide (El Maneton Schio)

7.     Bendazzoli Giorgio (El Maneton Schio)

8.     Balducci Nicolò (Chalknorris ASD)

9.     Zeni Alessandro (Centro Sportivo Esercito)

10.   De Cesero Fabio (Climband a s.d.)

 

Femminile:

1.      Gollo Asja (B-Side Torino)

2.     Avoscan Sara (Climband a s.d.)

3.     Caramella Sara (Climber Aprica)

4.     Cassol Silvia (Climband a s.d.)

5.     Medici Francesca (S.S.D. Sport Promotion)

6.     Ghisolfi Claudia (Fiamme Oro Moena)

7.     Bendazzoli Camilla (El Maneton Schio)

8.     Lardschneider Elisabeth (AVS Meran)

9.     Ebner Andrea (AVS Brixen)

10.  Messner Jana (AVS Brixen)


Qui tutti i risultati.
images/file/Verona13052018.pdf

14 maggio 2018


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
13-10-2018
LEAD
21-09-2018
SPEED
Nessuna Gara in programma
Combinata Olimpica
2-3-4/11/2018
----
Campionati Italiani Giovanili
1-2-3/06/2018
7-8-9-10/06/2018
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
22-09-2018
06-10-2018
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
14 MAGGIO 2018
Foto Gallery