News
Coppa Italia Lead: concluse le qualifiche ecco gli atleti in semifinale a Campitello

 

A Campitello (TN)  Davide Marco Colombo e Claudia Ghisolfi insieme a Sivia Cassol guidano la classifica nelle qualifiche nella seconda prova di Coppa Italia Lead

 

Campitello (TN), 15 giugno 2019 – Un posto per due in vetta alla qualifica della prova femminile di Coppa Italia Lead di questo sabato a Campitello: prime a pari merito la torinese Claudia Ghisolfi (Fiamme Oro Moena) e la bellunese Silvia Cassol (Climband a.s.d.), seguite da Sara Avoscan (Climband a.s.d.), Ilaria Maria Scolaris (S.A.S.P. Torino);

 

5 Sara Morandini, 6 Camilla Bendazzoli e Andrea Rojas Tello, 8 Sara Caramella e Jana Messner, 10 Elisabeth Lardschneider, 11 Evi Niederwolfsgruber, 12 Jenny Lavarda, 13 Angelika Rainer, 14 Nora Rainer, 15 Sofia Bellesini, 16 Katrin Mair, 17 Viola Battistella, 18 Federica Papetti, 19 Matilde Monticelli, 20 Adelaide D'Addario, 21 jana Sanin, 22 Federica Mabboni, 23 Rita Oltremari, 24 Greta Zappini, 25 Valentina Arnoldi e 26 Miriam Fogu.

 

Testa della qualifica per Davide Marco Colombo (Climbers Triuggio) nella categoria maschile, mentre rispettivamente al secondo e terzo posto si sono qualificati Marcello Bombardi (Centro sportivo Esercito) e Giorgio Tomatis (A.S.D. Kuota 8.10) seguiti da: 4 Francesco Vettorata, 5 Filip Schenk, 6 Nicolo Balducci, 7 Paolo Sterni, 8 Davide Picco, 9 Luca Bertacco, 10 Alberto Gotta, 11 Alessandro Larcher, 12 Giovanni Placci, 13 Fabio De Cesero, 14 Giorgio Bendazzoli, 15 Francesco Berardino, 16 Lorenzo Sinibaldi, 17 Simone Mabboni, 18 Moritz Sigmund, 19 David Piccolruaz, 20 Pietro Vidi, 21 Johannes Egger, 22 Anselmo Bazzani, 23 Luca Malosti, 24 Nicolò Sartirana, 25 Alessandro Eitel Pucci Manildo, 26 Davide Carena.

 

Un primo giorno di gara che, per la categoria femminile, ha visto davvero le atlete giocarsi il posizionamento su distacchi minimi: non solo primo posto condiviso dalla Ghisolfi e dalla Cassol, ma anche il sesto posto di Camilla Bendazzoli e Andrea Rojas Tello.

Si proseguirà Domenica 16 con le semifinali a partire alle ore 10. 

15 giugno 2019


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery