News
Coppa Europa Giovanile Lead: gli azzurri convocati alla 2a tappa

Sabato 29 e Domenica 30 Giugno a St. Pierre en Faucigny in Francia, si terrà la 2a prova di Coppa Europa Giovanile Lead

 

Ecco gli atleti convocati dal DS Franco Gianelli che partiranno sotto la guida del tecnico di specialità Jean Pierre Bovo, con la collaborazione di Marcello Bruccini e la fisioterapista Cristina Midali.

 

 

 

Nome

Cognome

Cat.

Società

Sara

Morandini

JF

Rock Brescia

Martina

De Preto

JF

Kundalini Milano

Elisabeth

Lardschneider

YAF

AVS Sektion Meran

Adelaide

D’Addario

YAF

Lupi Climbing Team Mantova

Federica

Mabboni

YAF

Arco Climbing

Evi

Niederwolfsgruber

YBF

AVS Sektion Bruneck

Alessia

Mabboni

YBF

Arco Climbing

Giulia

Bernardini

YBF

Etna Climbing Ragalna

Viola

Battistella

YBF

Blu Verticale Muzzerone

Giovanni

Placci

JM

Carchidio Strocchi Faenza

Pietro

Biagini

JM

Kadoinkatena Genova

Davide Marco

Colombo

YAM

Climbers Triuggio

Giorgio

Tomatis 

YAM

Gruppo Sportivo Esercito

Nicolò

Balducci

YAM

Polisportiva Sport Village

Jonathan

Kiem

YAM

AVS Sektion Meran

Anselmo

Bazzani

YBM

Parma Climbing

Luca 

Boldrini

YBM

Ferrara Arrampicata

Jonathan

Pallhuber

YBM

AVS Sektion Meran

Alessandro 

Mele

YBM

B–Side Torino

 

PROGRAMMA DI GARA


Complesso Sportivo di Pays Rochois - 110 rue des Alpes - 74 800 Saint Pierre en Faucigny

 

Venerdì, 28 Giugno 

15:00 - 17:00 - Benvenuto e conferma iscrizioni partecipanti

18:00 - 18:30 - Technical meeting 

 

Sabato 29 Giugno - Qualifiche 

07 :30 Apertura zona riscaldamento to

9:00 - 13:30 Qualifiche Itinerario 1 & itinerario 2 per le categorie Youth A maschile & Youth B maschile & femminile 

14:30 - 18:30 Qualifiche Itinerario 1 & itinerario 2 per le categorie Youth A femminile & Juniors maschile & femminile 

 

Domenica 30 Giugno - Finali 

 

Youth B maschile & femminile 

8:00 - 8:30 Isolamento atleti 

9:30 Presentazione atleti e ricognizione itinerari 

9.45 - 10.45 Finali 

 

Youth A male & female 

9:30 - 10:00 Isolamento atleti 

11.00 Presentazione atleti e ricognizione itinerari 

11.15 – 12.15 Finali 

 

Junior male & female 

10.30 – 11.00 Isolamento atleti 

13.00 Presentazione atleti e ricognizione itinerari 

13.15 – 14.15 Finali 

 

14.30 Cerimonia di premiazione

Foglio informativo competizione:
https://ifsc-egw.wavecdn.net/Editors/2019/i19EYC_ST.pdf

 

18 giugno 2019


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery