News
COPPA DEL MONDO SPEED E BOULDER: GLI AZZURRI CONVOCATI IN RUSSIA

 Per la prima prova di Coppa del Mondo Speed e la seconda di Coppa del Mondo Boulder che si terranno a  Mosca in Russia Sabato 21 e Domenica 22 Aprile 2018, Il Direttore Tecnico Pietro Pozza, sentito il Direttore Sportivo Franco Gianelli e il Commissario Tecnico Specialità Speed Aldo Reggi, convoca i seguenti atleti:

- Gruppo Probabili Olimpici 2018:

·         RICCARDO PIAZZA ARRAMPICATA LIBERA A.S.D.

·         MARCELLO BOMBARDI CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         FRANCESCO VETTORATA FIAMME ORO MOENA

·         MATTEO MANZONI GRUPPO KOREN C.A.I.

·         LUDOVICO FOSSALI A.S.D. CARCHIDIO STROCCHI

·         LEONARDO GONTERO CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         FILIP SCHENK AVS SEKTION BRIXEN

·         ANDREA EBNER AVS SEKTION BRIXEN

·         MARTINA ZANETTI ARCO CLIMBING

- Gruppo Nazionale specialità Boulder:

·         GABRIELE MORONI KUNDALINI A.S.D.

·         ANDREA ZANONE BOULDER-BAR TORINO

- Gruppo Nazionale specialità Speed:

·         GIANLUCA ZODDA EQUILIBRIUM MODENA

·         ALESSANDRO SANTONI CENTRO SPORTIVO ESERCITO

·         ELISABETTA DALLA BRIDA GRP MEZZOLOMBARDO

La Nazionale sarà guidata dal Direttore Tecnico Pietro Pozza e si avvarrà della collaborazione di:

- Aldo Reggi Staff P.O. – CT Speed

- Rosalba Romano Staff P.O. - Psicologa dello Sport

 

Programma (GMT+3):
Sabato 21 Aprile

·         09:30-13:30              Qualificazione maschile boulder

·         15:00-18:00              Qualificazione femminile boulder

Domenica 22 Aprile

·         09:30-11:40               Semifinali Boulder (LIVE Streaming)

·         13:00-14:00               Qualificazioni Speed

·         14:30-15:30               Finali Speed (LIVE Streaming)

·         17:45-21:00               Finali Boulder (LIVE Streaming)

·         A seguire                    Cerimonia premiazione

16 aprile 2018


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
16-02-2019
16-02-2019
02-03-2019
23-03-2019
20-04-2019
LEAD
26-05-2019
15-06-2019
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
16-03-2019
25-05-2019
22-06-2019
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
7-8-9/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
09-03-2019
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery