News
Coppa del Mondo Paraclimb: gli azzurri convocati a Briancon

Mentre gli atleti sono ancora impegnati ad IMST per un raduno carico di emozioni dopo gli splendidi risultati ottenuti nel master internazionale, vi sveliamo i nomi dei convocati dal DS Marco Ronchi che prenderanno parte al Campionato del Mondo Paraclimb che si terrà a Briancon, in Francia, da lunedì 15 a mercoledì 17 Luglio.

·         Giulio Cevenini Fours climbers Bologna

·         Alessandro Neri Climband Belluno

·         Lucia Capovilla Venezia Verticale

·         Cornamusini Alessio Gruppo Lasco Firenze

·         Paolini Tiziana Crazy Prato

·         Ramini Gianmatteo PGS Welcome Bologna

·         Salvagnin Simone El Maneton Schio

·         Scorsolini Gabriele Boulder & co Milano

·         Al Khatib Omar Tacche e Svasi Perugia

·         Cunico Cesare X Fighter Molvena

·         Di Felice Federico Orsi Marsicani

·         Nadia Bredice Ciodo fisso Siena

·         Trevisani Antonio K2 indoor Putignano

·         Giuseppe Lomigistro K2 indoor Putignano

La Nazionale sarà guidata dal CT Marco Ronchi con la collaborazione di

- Alessandro Biggi - Responsabile Settore e Guida

- Maria Letizia Grasso Tecnico/Guida

- Carla Galletti Guida

- Pietro Gualandi Guida

- Francesca Paola Laterza Accompagnatrice

- Raffaella Dell’Orco Accompagnatrice

 

PROGRAMMA GARA PROVVISORIO:
 

Lunedì 15 Luglio

·         8:00 – 12:00 Esame medico

·         13:00 – 16:00 Esame medico

·         17:00 – 17:30 conferma registrazioni

·         18:00 Technical Meeting

·         19:00 – 19:30 Cerimonia Apertura

 

Martedì 16 Luglio – “categorie da cofnermare”

·         07:30 Apertura zona riscaldamento

·         09:00 – 16:00 Qualifica – 2 itinerari per categoria

·         17:30 – 18:30 Apertura/chiusura zona isolamento

·         19:30 Presentazione atleti e ricognizione vie

·         20:00 – 22:00 Finali

·         22:05 Cerimonia di premiazione

 

Mercoledì 17 luglio – Categorie da confermare

·         07:30 Apertura zona riscaldamento

·         09:00 – 16:00 Qualifica – 2 itinerari per categoria

·         17:30 – 18:30 Apertura/chiusura zona isolamento

·         19:30 Presentazione atleti e ricognizione vie

·         20:00 – 22:00 Finali

·         22:05 Cerimonia di premiazione

 

01 luglio 2019


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery