News
Consiglio Federale: commissioni, regolamenti, territorio e bilancio

Lo scorso 20 aprile, a Bologna si è tenuta la seconda riunione del Consiglio della Federazione Arrampicata Sportiva Italiana, dopo quella di insediamento dello scorso 11 febbraio. Tanti gli argomenti all’ordine del giorno con numerose delibere e distribuzione degli incarichi in vista dei prossimi importanti appuntamenti Federali.

Le prime decisioni hanno riguardato le principali componenti operative federali: la Commissione Tecnica e la Commissione Studi e Ricerche.

Per la prima, il Consiglio Federale, sotto proposta del responsabile Davide Manzoni, ha ufficializzato l’incarico ai seguenti membri:

 Gestione Calendario Gare: Andreas Sanin
 Regolamenti di Gara: Cristiano Fossali
 Rappresentate Atleti: Alessandro Palma 
 Rappresentate Tracciatori: Christian Martinger 
 Rappresentante Paraclimbing: Maria Letizia Grasso

Un’ulteriore proposta approvata è stata la modifica del regolamento Lead 2017 e del regolamento del Campionato Italiano Boulder 2017 che ridefinisce i criteri di partecipazione.
Entrambi sono visibili sul sito federale al seguente link:

 Regolamento Lead 2017:
http://www.federclimb.it/images/regolamento%20difficolta%CC%80%20fasi%202017.pdf

  Regolamento Campionato Italiano Boulder:
http://www.federclimb.it/images/Mello.pdf  

Viene inoltre nominato su proposta della Commissione,  Franco Gianelli come “DIRETTORE di GARA dei CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI “U14-20” che si terranno ad Arco (TN) il prossimo 1,2,3,4 – 9,10,11 Giugno 2017.

Il Direttore Tecnico e il Direttore Sportivo della Giovanile illustrano le Linee Guida Nazionali 2017, che diventano operative e consultabili a questo link: http://www.federclimb.it/images/Nazionali_linee guida 2017(1).pdf

La Commissione Tecnica ha ricevuto inoltre il mandato dal Consiglio Federale di avanzare una proposta di revisione del circuito Gare Regionali Nazionali e un listino Tracciatori Regionali e Nazionali. 

Viene approvata, dopo proposta del responsabile Marco Tomidei, la modifica del nominativo della Commissione Studi e Ricerche  in ‘‘Commissione Studi, Ricerche e Formazione’’ nominando  i seguenti componenti: Corrado Riva, Cristina Cascone e Maurizio Fanchini ed identificando anche  i seguenti gruppi di lavoro:
“Itinerario Tecnico e Dispense Ufficiali Formazione FASI” assegnato a Tito Pozzoli e Roberto Bagnoli, e “Modello di Prestazione, Test di Valutazione: Strumenti e Metodi” affidato a Maurizio Fanchini e Pietro Pozza.

Su proposta del Segretario dei Giudici, ulteriori nomine dei seguenti Giudici di Zona:

PIEMONTE, VALLE D’AOSTA, LIGURIA Rosso Stefano
LOMBARDIA: Gerosa Renato
TRENTINO, ALTO ADIGE: Unterkofler Peter
VENETO, FRIULI VENEZIA GIULIA - De Martini Alessandro
EMILIA ROMAGNA: Fontani Andrea
TOSCANA, LAZIO, MARCHE, UMBRIA, ABRUZZO, SARDEGNA: Bruni Roberto
CAMPANIA, MOLISE, BASILICATA, PUGLIA, CALABRIA, SICILIA: Cassano Gabriella

Approvato infine il bilancio consuntivo 2016 e ha avuto iniziouna riflessione in merito alla revisione ed integrazione del bilancio 2017 anche in previsione dei fondi aggiuntivi che verranno destinati dal CONI per la preparazione Olimpica.

 

 

24 aprile 2017


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
04-11-2017
SPEED
29-10-2017
Combinata Olimpica
21/22-10-2017
18/19-11-2017
Campionati Italiani Giovanili
1/2/3/4-6-2017
9/10/11-6-2017
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
20-10-2017
21-10-2017
27-10-2017
28-10-2017
11-11-2017
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
24 APRILE 2017
Foto Gallery