News
Campionato Europeo Giovanile: gli azzurri convocati in Austria

 Da Venerdì 25 a Domenica 27 Maggio, torna in Austria, precisamente ad Imst, il Campionato Europeo Giovanile per le specialità LEAD e SPEED.

Il Direttore Sportivo Franco Gianelli, sentito il Direttore Tecnico Pietro Pozza, il Commissario Tecnico Speed Aldo Reggi ed il tecnico della specialità Lead Jean Pierre Bovo, convoca per la manifestazione i seguenti atleti:

Nome/Cognome Cat. Spec. Società appartenenza

·         Elisabetta Dalla Brida Jf Lead/Speed Grp Mezzolombardo

·         Pietro Biagini Jm Lead/Speed Kadoinkatena Genova

·         Filip Schenk Jm Lead Avs Sektion Brixen

·         David Oberprantacher Jm Lead Avs Sektion Passeier

·         Giorgio Bendazzoli Jm Lead El Maneton Schio

·         Elisabeth Lardschneider Yaf Lead Avs Sektion Meran

·         Jana Messner Yaf Lead Avs Sektion Brixen

·         Laura Rogora Yaf Lead/Speed Climbing Side Roma

·         Felix Kiem Yam Lead Avs Sektion Meran

·         Giovanni Placci Yam Lead Carchidio Strocchi Faenza

·         Nicolò Balducci Yam Lead Chalknorris Asd

·         Adelaide D'addario Ybf Lead Lupi Climbing Team Mantova

·         Evi Niederwolfsgruber Ybf Lead Avs Sezione Brunico

·         Federica Papetti Ybf Lead/Speed Rock Brescia

·         Viola Battistella Ybf Lead Blu Verticale Muzzerone

·         Giorgio Tomatis Ybm Lead Asd Kuota 8.10

·         Jonathan Kiem Ybm Lead Avs Sektion Meran

·         Andrea Zappini Ybm Lead/Speed Rock Brescia

·         Michele Bono Ybm Lead/Speed Blu Verticale Muzzerone

·         Alessandra Zanetti Jf Speed Arco Climbing

·         Anna Caterina Monti Jf Speed Four Climbers Bologna

·         Silvia Porta Jf Speed Rock Brescia

·         Alessandro Cingari Jm Speed Uisproma Work In Progress

·         Cristian Dorigatti Jm Speed Grp Mezzolombardo

·         Gian Luca Zodda Jm Speed Equilibrium Modena

·         Francesca Vasi Yaf Speed Istrice Ravenna

·         Giulia Randi Yaf Speed Carchidio Strocchi Faenza

·         Sara Morandini Yaf Speed Rock Brescia

·         Filippo Maresi Yam Speed Istrice Ravenna

·         Jacopo Stefani Yam Speed Equilibrium Modena

·         Leonardo Giannotti Yam Speed Arco Climbing

·         Zurloni Matteo Yam Speed Vert Climb Milano

·         Anna Calanca Ybf Speed Equilibrium Modena

·         Beatrice Colli Ybf Speed Ragni Di Lecco

·         Erica Piscopo Ybf Speed Carchidio Strocchi Faenza

·         Jan Schenk Ybm Speed Avs Sektion Meran

·         Augusto De Leo Ybm Speed Carchidio Strocchi Faenza

·

La Nazionale sarà diretta dal Direttore Sportivo Franco Gianelli, che si avvarrà della collaborazione di:

·         ALESSANDRO DE MARTINI Team Manager Lead

·         JEAN PIERRE BOVO Tecnico Lead

·         DAVIDE BATTISTELLA Medico

·         FRANCESCA PEGOLO Fisioterapista

·         ALDO REGGI Commissario Tecnico Speed

·         STANISLAO ZAMA Tecnico Speed

23 maggio 2018


Condividi





 
Calendario Gare
BOULDER
25-08-2018
LEAD
23-06-2018
22-09-2018
SPEED
30-06-2018
Combinata Olimpica
2-3-4/11/2018
----
Campionati Italiani Giovanili
1-2-3/06/2018
7-8-9-10/06/2018
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Fonte: La Repubblica
23 MAGGIO 2018
Foto Gallery