Abruzzo 2░ prova U14 3░ prova U20
domenica, 03 febbraio 2019

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Boulder - Giovanile
Preiscrizioni entro:
31/01/2019 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U20, U18, U16, U14, U12, U10
LocalitÓ:
Pescara
Luogo:
The Change

Organizzazione

SocietÓ organizzatrice:
The Change Climbing (Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
Nicla Leone ( Email: nicla.leone87@gmail.com, Cell: 3470159881)
Presidente Giuria:
Nicola De Simone
Elaboratore Dati
Fabio Di Luca
Tracciatori:
Lorenzo Angelozzi
Danilo Marchionne

Programma

The Change MONTESILVANO (PE) via delle fabbriche, snc

TURNI GARA DEFINITIVI:

ore 8,45 - 10  iscrizioni U10/12
ore 10 - 12 gara U10/12

ore 11.30 - 12.30 iscrizioni U14
ore 12.30 - 14.00 gara U14

ore 13 - 14.30 iscrizioni U16/18/20
ore 14.30 - 16.30 gara U16/18/20


orari indicativi delle premiazioni (che i terranno in sala Lead a fine del proprio turno gara):

ore 12.30 premiazioni U10/12
ore 14.30 premiazioni U14
ore 17 premiazioni U16/18/20

 

Informazioni aggiuntive

I turni di gara saranno confermati il 01/02..a chiusura delle preiscrizioni
-->> L'organizzazione si riserva in qualsiasi momento la possibilità di modificare il programma di gara. <<--

Iscrizione gara 12€

Potranno accedere all'area di gara, assieme agli atleti, solo ed esclusivamente gli istruttori/allenatori dei ragazzi. Gli spettatoti potranno godersi la gara al di fuori dell'area delimitata.

Non è ammessa la magnesite in polvere,

SOLO MAGNESITE LIQUIDA!

REGOLAMENTO GARA:
La gara si svolgerà su 10/12 blocchi per ogni categoria. Tentativi illimitati.
Classifiche sulla base del conteggio di top, tentativi e zone.
1 ora e mezza/2 di tempo.
Formula di gara "stile raduno".

Ogni blocco avrà un giudice.
Le schede atleti con il riepilogo dei blocchi realizzati vanno consegnate entro il termine di gara ai giudici.

Solo in caso di parimerito è prevista una finale

 
Calendario Gare
BOULDER
Nessuna Gara in programma
LEAD
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
22-06-2019
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
30-31/5 1-2/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery