TAA 5░ prova U14
domenica, 31 marzo 2019

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Speed - Giovanile
Preiscrizioni entro:
28/03/2019 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U14, U12, U10
LocalitÓ:
Arco
Luogo:
Climbing Stadium

Organizzazione

SocietÓ organizzatrice:
Arco Climbing (Sito Web SocietÓ)
Direttore di Gara:
Marco Manfredini ( Email: N.d., Cell: N.d.)
Presidente Giuria:
Massimo Bassoli
Elaboratore Dati
Giacomo Zanetti
Tracciatori:

Programma

  • ore 9.00-9.30 Distribuzione pettorali per le categorie U10 f e U10
  • ai responsabili delle società e conferma iscrizioni
  • ore 9.15 Technical Meeting
  • ore 9.30-11.30 Gara per le categorie U10 f e U10 m
  • a seguire Premiazione per le categorie U10 f e U10 m
  •  
  • ore 11.00-11.30 Distribuzione pettorali per le categorie U12 f e U12 m
  • ai responsabili delle società e conferma iscrizioni
  • ore 12.00-14.30 Gara per le categorie U12 f e U12 m
  • a seguire Premiazione per le categorie U12 f e U12 m
  •  
  • ore 14.00-14.30 Distribuzione pettorali per le categorie U14 f e U14 m
  • ai responsabili delle società e conferma iscrizioni
  • ore 15.00-17.30 Gara per le categorie U14 f e U14 m
  • a seguire Premiazione per le categorie U14 f e U14 m

Informazioni aggiuntive

Possono partecipare alla gara solo atleti tesserati FASI, le qualifiche sono “open” e sono aperte a tutti mentre alla griglia degli scontri diretti accederanno solo gli atleti del Trentino-Alto Adige.

Quota d’iscrizione € 12,00.

Regolamento di gara:

La gara si svolgerà su due vie di gara identiche con tracciatura omologata FASI 2017/2018:

http://giovani.federclimb.it/images/nuove%20giovanile%202018.pdf

Gli atleti disputeranno due vie di qualificazione, verrà considerato il tempo migliore delle due prove.

I primi 8 (4 in caso di un numero di concorrenti inferiore a 8) saranno ammessi ai quarti di finale (alla semifinale) ad eliminazione diretta. Il vincitore passerà al turno successivo.

In caso di brutto tempo la società organizzatrice si riserva di variare la formula di gara passando a 4 finalisti o tenendo validi i tempi di qualifica come risultato finale.

Locandina

 
Calendario Gare
BOULDER
23-03-2019
23-03-2019
20-04-2019
LEAD
26-05-2019
15-06-2019
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
25-05-2019
22-06-2019
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
7-8-9/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery