TAA 4░ prova U14
domenica, 17 marzo 2019

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Lead - Giovanile
Preiscrizioni entro:
14/03/2019 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U14, U12
LocalitÓ:
Cavareno
Luogo:
Tennishalle Cavareno
Indirizzo:
Via Roen 38011 Cavareno TN

Organizzazione

SocietÓ organizzatrice:
Arrampicavareno TN (Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
Paolo Bonvicin ( Email: paolobonvi58@gmail.com, Cell: 3291680022)
Presidente Giuria:
Antonio Salvaro
Elaboratore Dati
Alexander Ebner
Tracciatori:
Stefan Scarperi
Luigi Billoro

Programma

  • ore 08.30–09.30  Distribuzione pettorali per le categorie U10 f e U12 m ai responsabili delle società e conferma iscrizioni
  • ore 09.30 Technical Meeting
  • dalle ore 10.00 Dimostrazione delle vie 1 e 2
    Gara per le categorie U12 f e U12 m
  • dalle ore 11.30 Dimostrazione della via 3
    per le categorie U12 m e U12 f
  • a seguire Premiazione per le categorie U12 m e U12 f
  • ore 12.30–13.00 Distribuzione pettorali per le categorie U14 f e U14 m ai responsabili delle società e conferma iscrizioni
  • dalle ore 13.30 Dimostrazione delle vie
    Qualifica per le categorie U14 f e U14 m
  • ore 15.45 Chiusura isolamento per i finalisti U14 f e U14 m
  • ore 16.00 Osservazione delle vie
    Finale per le categorie U14f e U14m
  • a seguire Premiazione per le categorie U14f e U14m

Informazioni aggiuntive

Quota d’iscrizione 12 Euro.

Regolamento di gara:

3 vie flash (top rope) per tutti i concorrenti delle categorie U12 con ev. superfinale (top rope a vista). Le vie 1 e 2 verranno effettuate in parallelo, l’ordine di partenza della terza sarà nell’ordine inverso del piazzamento dopo le prime due vie.

2 vie flash (corda dal basso) per le categorie U14. Si qualificano per la finale (a vista) la metà dei concorrenti +1 (max.8 per categoria). In caso di parità dopo le finali (solamente per l’assegnazione dei primi tre posti) viene preso in considerazione il tempo impegnato nella finale.

Locandina

 
Calendario Gare
BOULDER
23-03-2019
23-03-2019
20-04-2019
LEAD
26-05-2019
15-06-2019
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
25-05-2019
22-06-2019
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
7-8-9/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery