TAA 6° prova juniorcup U14
domenica, 29 aprile 2018

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Lead - Giovanile
Preiscrizioni entro:
26/04/2018 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U14, U12, U10
Località:
Brunico
Luogo:
Centro d’Arrampicata Brunico
Indirizzo:
Via Josef Ferrari 36 39031 Brunico BZ

Organizzazione

Società organizzatrice:
(Sito Web N.d.)
Direttore di Gara:
Alexandra Ladurner ( Email: wettklettern@alpenverein.it, Cell: N.d.)
Presidente Giuria:
Peter Unterkofler
Elaboratore Dati
Hannes Gamper
Tracciatori:
Mark Oberlechner

Programma

  • ore 08.30–09.00 Distribuzione pettorali per le categorie U10 f e U12 m ai responsabili delle società e conferma iscrizioni
  • ore 09.00 Technical Meeting
  • dalle ore 09.30 Dimostrazione delle vie Gara per le categorie U10 f e U12 m
  • a seguire Premiazione per le categorie U10 f e U12 m
  • ore 11.00–11.30 Distribuzione pettorali per le categorie U10 m e U12 f ai responsabili  delle società e conferma iscrizioni
  • dalle ore 12.00 Dimostrazione delle vie Gara per le categorie U10 m e U12 f
  • a seguire Premiazione per le categorie U10 m e U12 f
  • ore 13.00–13.30 Distribuzione pettorali per le categorie U14 f e U14 m ai responsabili  delle società e conferma iscrizioni
  • dalle ore 14.00 Dimostrazione delle vie Qualifica per le categorie U14 f e U14 m
  • ore 16.45 Chiusura isolamento per i finalisti U14 f e U14 m
  • ore 17.00 Osservazione delle vie Finale per le categorie U14 f e U14 m
  • a seguire Premiazione per le categorie U14 f e U14 m

Informazioni aggiuntive

Quota d’iscrizione 12 Euro.

 

Regolamento di gara:

3 vie flash (top rope) per tutti i concorrenti delle categorie U10 e U12 con ev. superfinale (top rope a vista). Le vie 1 e 2 verranno effettuate in parallelo, l’ordine di partenza della terza sarà nell’ordine inverso del piazzamento dopo le prime due vie.

2 vie flash (corda dal basso) per le categorie U14. Si qualificano per la finale (a vista) la metà dei concorrenti +1 (max. 8 per categoria). In caso di parità dopo le finali (solamente per l’assegnazione dei primi tre posti) viene preso in considerazione il tempo impegnato nella finale.

 
Calendario Gare
BOULDER
16-02-2019
16-02-2019
02-03-2019
23-03-2019
20-04-2019
LEAD
26-05-2019
15-06-2019
15-09-2019
13-10-2019
09-11-2019
SPEED
16-03-2019
25-05-2019
22-06-2019
07-09-2019
COMBINATA OLIMPICA
1-2/11/2019
Campionati Italiani Giovanili
30-31/5 1-2/6/2019
7-8-9/6/2019
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
09-03-2019
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery