Macroregione Nord Ovest - 2° prova U14
domenica, 26 marzo 2017

Informazioni

Tipo di Gara:
Regionale
Disciplina:
Boulder - Giovanile
Preiscrizioni entro:
24/03/2017 ( Lista Preiscritti )
Categorie Ammesse:
Maschile, Femminile
Giovanili: U14, U12, U10, U8
Localitą:
Genova
Luogo:
Palestra Sciorba Sala di Arrampicata
Indirizzo:
Via Gelasio Adamoli 57 16141 Genova GE

Organizzazione

Societą organizzatrice:
Kadoinkatena Genova (Sito Web Societą)
Direttore di Gara:
Paolo Granone ( Email: paologranone@libero.it, Cell: 347 8765059)
Presidente Giuria:
Dario Moretti
Giudice Aggiunto:
Fabio Vigezzi
Elaboratore Dati
Tracciatori:
Domenico Spatari
Lorenzo Fornaro

Programma

Mattino:

  • 08,30-9,45 conferma iscrizioni - ritiro pettorali U8-10 Maschile e Femminile
  • 00 inizio gara Under 8-10 (termine gara ore 11,30)
    + eventuali spareggi in caso di parimerito al primo posto.

 

A seguire premiazione Under 8-10

 

  • 10,00-11,30 conferma iscrizioni - ritiro pettorali Under 12 Maschile e Femminile
  • 12,00 inizio gara Under 12 (termine gara ore 13,30) + eventuali spareggi in caso di parimerito al primo posto

A seguire premiazioni Under 12

Pomeriggio:

  • 12,00-13.30 conferma iscrizioni - ritiro pettorali U14 Maschile e Femminile
  • 00 inizio gara U14 (termine gara maschile e Femminile ore 15,30)

A seguire per la categoria Under 14 Maschile e Femminile ci sarà una finale con i primi sei atleti della classifica della gara svolta.

A seguire premiazioni Under 14

Informazioni aggiuntive

Iscrizione 10 €

info: +39 3478765059

Formula di gara "stile raduno".

Ogni blocco assegna un punteggio diviso per il numero di persone che sono riuscite a salirlo.

La gara di blocchi si svolgerà per ciascuna categoria su 12 problemi autocertificati.

Le schede atleti con il riepilogo dei blocchi realizzati vanno consegnate entro 10 minuti dal termine del turno, dopo non saranno più accettate.

U8, U10, U12 In caso di pari merito al primo posto, si farà una finale a vista, con 2 tentativi per ciascun concorrente.

U14 Ci sarà una finale Maschile e Femminile con i primi sei atleti della classifica della gara svolta su due blocchi da eseguire a vista con un tempo massimo di 3 minuti, per tanto ci sarà un'isolamento dei partecipanti alla finale.

Non è ammessa la magnesite in polvere.

L'organizzazione si riserva in qualsiasi momento la possibilità di modificare il programma di gara.

 
Calendario Formazione
Tracciatori
Nessun Corso in programma
Giudici
Nessun Corso in programma
Istruttori/Allenatori
Nessun Corso in programma
Aggiornamenti
Nessun Aggiornamento in programma
Foto Gallery